宇都宮ウインドクルー_ロゴ

ウインドクルー紹介

1:宇都宮ウインドクルーとは?
2:ウインドクルーのスタートはたった4人から!~ウインドクルー誕生秘話(団長が語る)~
3:All for one とは?
4:宇都宮ウインドクルーの楽器編成
:宇都宮ウインドクルーのあゆみ


1:宇都宮ウインドクルーとは?

平成10年4月、栃木県宇都宮にて発足した社会人を中心とした吹奏楽団体です。
「All for one (一人は皆のために、皆は一人のために)」 をバンド精神に、
メンバーが心を一つに活動していくことを目標としています。

◆活動内容 ○団員構成
 現在、団員は 公務員、会社員、保育士、介護福祉士など様々な職種の社会人、主婦、学生、高校生などで構成されています。
 宇都宮市在住の団員の割合が多い中、近隣の市町村から通っているメンバーもいます。
○年間の主な活動
*春の定期コンサート開催(4月)
*吹奏楽コンクール出場(8月)
*依頼演奏~県内各地
*レクリェーション活動(随時開催)
*合宿(3月)
◆練習日 ○月曜日・木曜日 (月に1回程度、土曜日または日曜日に練習が入ります)
※詳細はスケジュールを参照
◆練習会場
(時間)
○宇都宮市文化会館第1練習室(18:00~22:00)
○宇都宮市豊郷地区市民センター(17:30~21:30)
○宇都宮市国本地区市民センター(  〃  )
○宇都宮市横川市民センター(  〃  )
○宇都宮市瑞穂野市民センター(  〃  )
その他、清原、平石、富屋など各地区市民センター(17:30~21:30)

Band Journalバンドジャーナル(音楽之友社発行)2008年8月号にウインドクルー紹介記事掲載!

このページのトップへ戻る


2:ウインドクルーのスタートはたった4人から!

~ウインドクルー誕生秘話(団長が語る)~


団長 稲見正寿

私達は当初、私を含めた4人のメンバーからスタートしました。
吹奏楽団は50名が理想と言われておりますが、このたった4人から発足までの道のりを述べさせていただきます。
「心を一つに音楽を奏でたい」との同じ目標を持った4人は 「All for one (一人は皆のために、皆は一人のために)」をバンド精神に楽団名を「宇都宮ウインドクルー」と命名し、平成10年1月、新聞・雑誌等に団員募集の呼びかけをたよりに結成に向け動き出しました。
最初の2ケ月間はひたすら電話を待つ日々でしたが、問合せのメンバーが15、6名となった3月に顔合せを行い、20名で初練習を行いました。最初の練習では、ほとんどのメンバーが久しぶりに楽器を吹くことになり、1曲を通すのがやっとでした。
それから、練習に参加したメンバーが友人等を誘うようになり、30名となった平成10年4月8日に発足式を行い、吹奏楽コンクールに出場することに決定し、4ケ月後の8月に初演奏・初本番となる栃木県吹奏楽コンクールのステージに40名で出演しました。
結果は惨憺たるものでしたが、この楽団で知り合ったメンバー同士が、初めて一つの目標に向かって成し得た達成感に溢れ、終了後の打ち上げでは狂喜乱舞しました。
この時のメンバーがいて、今日の私達があります。 

(「10周年記念コンサート」プログラム/団長挨拶から抜粋)

このページのトップへ戻る


3:All for one とは?

■アレクサンドル・デュマ・ペール(仏)の小説「三銃士」(原題=les Trois Mousquetaires)の中に出てくる言葉。
■「三銃士」は、銃士になることを夢見てパリに出てきた若者ダルタニャンが、三人の銃士と力を合わせ、次々と迫りくる危機を乗り越え困難を解決していくという物語。
■日本で一般的に知られている「三銃士」は第一部の物語で、第二部「二十年後」、第三部「ブロジュロンヌ子爵」の三部をまとめて「ダルタニャン物語」と呼ばれている。
■この第一部の中に出てくる "Tous pour un, un pour tous." (全員が一人のために、一人は全員のために)の言葉が、英語で"All for one, one for all" (One for all, all for one の言い方もある)と表わされ、日本でも広く使われるようになった。冒頭のAll for oneは、「All for one, one for all」を省略したもの。

このページのトップへ戻る


4:宇都宮ウインドクルーの楽器編成

○現在の楽器編成

Flute (Piccolo)

Oboe

Clarinet

Bass Clarinet

Baritone Saxopone

Tener Saxopone

Alto Saxopone

Trumpet

Horn

Trombone

Euphonium

Tuba

Contrabass

Percussion

このページのトップへ戻る


:宇都宮ウインドクルーのあゆみ

宇都宮ウインドクルー活動履歴

◆コンサート履歴(定期コンサート開催記録) ◆コンクール履歴(吹奏楽コンクール・アンサンブルコンテスト出場記録)

■定期コンサート ■吹奏楽コンクール・コンテスト(一般の部) ■依頼演奏会等

履   歴

1997(H9)

11月

□宇都宮市:宇都宮市内在住者を中心とする4名により準備活動開始***********

1998(H10)

1

29

□新聞、雑誌等によりメンバー募集開始(下野新聞等に掲載)

3

4

□応募メンバーの顔合わせ(パルティーとちぎ女性センター)

3

12

□20名により初練習(宇都宮ブラスソサエティ練習場)

4

8

□発足式 30名(パルティーとちぎ女性センター)

5

8

□栃木県吹奏楽連盟「加盟登録」

5

13

□練習場を宇都宮市文化会館第1練習室に移す。

8

1

■全日本吹奏楽コンクール予選/栃木県吹奏楽コンクール一般の部初出場
 (宇都宮市文化会館大ホール)
★銀賞 ♪自由曲「ヴィヴァムシカ!」課題曲「稲穂の波」

8

29

□団内レクリェーション「バーベキュー」(鬼怒川・柳田大橋下)

10

31

■文化祭依頼演奏(宇・清原東小学校)

11

29

■ろまんちっく村「ウインターコンサート」~清原南小学校との合同演奏(ろまんちっく村)

12

12

■河内町教育委員会主催「青少年を健やかに育てる町民のつどい」依頼演奏
 (河内町中央公民館)

12

26

□忘年会

1999(H11)

3

14

■河内町あおぞら子供会演奏会(岡本コミュニティープラザ)

4

1

□平成11年度総会(姿川公民館)

4

29

■第1回 発足記念コンサート(栃木県教育会館大ホール)

7

25

■吹奏楽コンクールホール練習(教育会館大ホール)

8

1

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞 ♪自由曲「海の男たちの歌」課題曲「マーチグリーンフォレスト」

8

6

□団内レクリェーション「花火大会」(鬼怒川・石井河川敷)

8

22

□団内レクリェーション「バーベキュー」(鬼怒川・石井河川敷)

10

3

■開園3周年記念ロマンチック村秋祭りイベント演奏(ろまんちっく村)

10

16

■藤原町立三依小・中学校音楽鑑賞会

10

17

■陽東祭ふれあいコンサート~各バンドとの合同演奏(宇・陽東小学校)

10

24

■清央祭演奏(宇・清原中央小学校)

10

30

■文化祭演奏(宇・清原東小学校)

12

17

□忘年会

12

23

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部出場(教育会館)

2000(H12)

1

23

■東関東アンサンブルコンテスト一般の部出場
 「フルート四重奏」(文化会館小ホール)

2

25

■新校舎落成記念演奏会(宇・清原南小学校)

3

11

■清原コミュニティーまつり~宇都宮ノースウインドシンフォニーと合同演奏
(清原地区市民センター)

3

30

□平成12年度総会(姿川公民館)

4

23

■第2回コンサート 第2楽章~組曲20世紀~(教育会館大ホール)

4

30

■ろまんちっく村イベント演奏会(ろまんちっく村)

5

14

■南那須地区吹奏楽講習会演奏参加(荒川中学校)

7

23

■ホール練習(文化会館大ホール)

7

30

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銅賞 ♪自由曲「狂詩曲 スペイン」課題曲「道祖神の詩」

8

20

■上三依水生植物園演奏会(上三依水生植物園)

10

11

■マロニエとちぎ緑化祭フェスティバルバンド演奏参加(壬生会場)

10

15

■陽東祭ふれあいコンサート(宇・陽東小学校)

10

21

■三依小・中学校家庭教育学級演奏(中三依ファミリースキー場)

12

16

■すぎの芽学園クリスマスコンサート(すぎの芽学園)

12

17

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部(黒磯市文化会館)
★Cl/銅賞、Sax/銅賞

12

30

□忘年会(食KingFan)

12

31

■ウエルカム21in宇都宮 演奏会(御本丸公園)

2001(H13)

4

22

■第3回コンサート 第3楽章 ウインドクルー ザ ワールド
 ~春の祭典スペシャル~(教育会館大ホール) 

8

5

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞 ♪自由曲「パリのスケッチ」課題曲「行進曲 SLが行く」

10

21

■コロニーまつり演奏(氏家コロニー)

10

27

■文化祭芸術鑑賞会(馬頭中学校)

10

28

■ろまんちっく村5周年記念イベント(ろまんちっく村)

11

17

■文化祭演奏(宇・清原東小学校)

11

18

■陽東祭ふれあいコンサート&合同バンド演奏(宇・陽東小学校)

12

9

■「栃木の子どもを育てよう」運動河内町大会 演奏(河内町中央公民館)

12

16

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部(足利市文化会館)

2002(H14)

4

21

■第4回コンサート 第4楽章「四季」(教育会館大ホール)

7

28

■全日本吹奏楽コンクール栃木県大会一般の部出場(文化会館)
★銀賞 ♪自由曲「GOD SPEED」課題曲「吹奏楽のためのラプソディア」

11

9

■「蘭学通りまつり」演奏(壬生町)

11

17

■陽東祭演奏&合同バンド演奏(宇・陽東小学校)

12

23

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部(栃木市文化会館)

12

28

□忘年会

2003(H15)

4

20

■第5回コンサート 5周年記念コンサート(文化会館大ホール)
※観客動員数 1,085名

7

27

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞・栃木県代表
♪自由曲「オセロ」課題曲「ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲~」

9

21

■全日本吹奏楽コンクール東関東大会一般の部(初出場)
★銀賞 (川崎市教育文化会館) ※♪=県大会に同じ

11

1

■文化祭演奏(宇・清原東小学校)

11

16

■陽東祭演奏(宇・陽東小学校)

12

17

□忘年会

2004(H16)

4

29

■第6回コンサート 第6楽章「夢の島」(文化会館大ホール)
※観客動員数 1,106名

7

25

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館)
★金賞・栃木県代表
♪自由曲「ピータールー」課題曲「吹奏楽のため『風之舞』」

9

12

■全日本吹奏楽コンクール東関東大会一般の部(文化会館大ホール)
★銅賞 ※♪=県大会に同じ

9

20

■慰問演奏会(小山市富士見荘)

10

10

■「とちぎグリーンフェスタみかも」イベント演奏会(岩舟みかも山)

10

16

■文化祭芸術鑑賞会(馬頭中学校)

10

17

■「とちぎグリーンフェスタみかも」イベント演奏会(岩舟みかも山)

11

1

■文化祭演奏会(鹿・北押原中学校)

11

7

■富屋地区ふるさと祭り演奏(富屋地区市民センター)

12

19

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部(芳賀町民会館)

12

25

■クリスマス演奏会(特別養護老人ホームはりがや)

12

25

□忘年会

2005(H17)

4

24

■第7回コンサート 第7楽章「CREW THE NIGHT」(文化会館大ホール)
※観客動員数 1.166名

8

7

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞 ♪自由曲「シバの女王ベルキス」課題曲「マーチ『春風』」

10

2

■宇都宮ウインドクルーファミリーコンサート&バーベキュー大会
 (塩谷町立自然休養村野外ステージ)

10

28

■文化祭演奏会(鹿・北押原中学校)

12

24

■クリスマス演奏会(特養老Hはりがや)

12

30

□忘年会

2006(H18)

4

23

■第8回コンサート 第8楽章「無限∞夢幻」 (文化会館大ホール)
※観客動員数 1,175名

5

1

□フィリップ・スパーク氏による公開レッスン(教育会館大ホール)

8

6

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞・栃木県代表
♪自由曲「空中都市『マチュピチュ』~隠された太陽神殿の謎~」
  課題曲「パルセイション」

9

17

■全日本吹奏楽コンクール東関東大会(千葉県文化会館)
★銅賞 ※♪=県大会に同じ

10

21

■学校開放吹奏楽演奏会(鹿・加園小学校)

11

25

■地域子供音楽教室演奏(栃・さくら保育園)

12

23

■クリスマス演奏会(特養老Hはりがや)

12

23

■第1回団内アンサンブルコンテスト田村杯(富屋地区市民センター)

12

23

□忘年会

2007(H19)

2

24

□合宿~25(日) (ファミテック)

3

25

■新「日光市」合併記念・世界遺産音楽フェスティバル演奏
 (日光市今市文化会館大ホール)

4

29

■第9回コンサート 第9楽章「映画音楽 至福の時間」(文化会館大ホール)
※観客動員数 1,300名

8

5

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★金賞・栃木県代表 
♪自由曲「ジョージ・バーナード・ショー的素描より”メジャー・バーバラ”」
  課題曲「マーチ『ブルースカイ』」

9

23

■全日本吹奏楽コンクール東関東大会一般の部(川崎市教育文化会館)
★銅賞 ※♪=県大会に同じ

10

27

■学校開放吹奏楽演奏会(鹿・加園小学校)

12

16

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部(芳賀町民会館)
★金管六重奏 /銀賞

12

22

■クリスマス演奏会(特養老Hはりがや)

12

22

■第2回団内アンサンブルコンテスト田村杯(瑞穂野地区市民センター)

12

22

□忘年会

2008(H20)

1

26

■宇都宮市民間保育園園長会新年懇談会演奏(ホテル東日本宇都宮)

3

22

合宿~23(日) (大金温泉グランドホテル)

7

12

新団員歓迎会

4

29

第10回コンサート 10周年記念コンサート「音楽万才!」(文化会館)
※観客動員数 1,400名

4

29

発足10周年記念パーティー(ホテルニューイタヤ)

8

3

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館)
★銅賞 ♪自由曲「ポーギーとベス」課題曲「天馬の道~吹奏楽のために」

10

26

キッズコンサート2008(城山地区市民センター)

11

2

バーベキュー大会

11

30

マロニエ県庁コンサート(栃木県庁本館1F県民ロビー)

12

20

クリスマスコンサート(特養老Hはりがや)

12

21

■栃木県アンサンブルコンテスト一般の部(文化会館)
★金管八重奏/金賞

12

23

第3回団内アンサンブルコンテスト田村杯(豊郷地区市民センター)

12

27

□総会□忘年会

2009(H21)

1

25

■東関東アンサンブルコンテスト一般の部(結城市)
★金管八重奏/銅賞

3

14

合宿~15(日) (南平台温泉ホテル)

4

19

第11回コンサート 第11楽章~愛~ (文化会館)
※観客動員数 1,400名

7

19

ホール練習(鹿沼市民文化センター)

8

9

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館)
★銅賞 ♪自由曲「指輪物語」課題曲「躍動する魂~吹奏楽のための」

11

1

キッズコンサート2009(横川地区市民センター)

11

14

石井小学校「秋祭り」演奏(宇・石井小学校)

12

5

加園小学校演奏会(鹿沼・加園小学校)

12

5

■栃木県アンサンブルコンテスト県央予選一般の部(教育会館)
★金管打楽器八重奏/金賞

12

19

□忘年会

12

23

■栃木県アンサンブルコンテスト本選一般の部(栃木市文化会館)
★金管打楽器八重奏/銀賞

12

27

□総会

12

27

■第4回団内アンサンブルコンテスト田村杯(中央生涯学習センター)

2010(H22)

1

24

■東関東アンサンブルコンテスト一般の部(君津市民文化ホール)
★金管打楽器八重奏/銅賞

3

13

合宿~14(日) (南平台温泉ホテル)

4

18

第12回コンサート 第12楽章 マジックアワー(文化会館) 
※観客動員数 1,450名

8

1

栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞 ♪自由曲「吹奏楽のための天地人」課題曲「汐風のマーチ」

10

9

エコもりフェア2010/ステージイベント「吹奏楽コンサート」~10/10(日)
 (わくわくグランディ科学ランド)

10

24

ハートフルコンサート/馬頭小PTA
 (那珂川町小川総合福祉センター/あじさいホール)

12

5

■栃木県アンサンブルコンテスト県央予選(教育会館) 
★金管四重奏/金賞・地区代表

12

18

御幸地区子供会育成会クリスマス会演奏(宇・御幸小学校)
忘年会

12

23

■栃木県アンサンブルコンテスト県大会(黒磯文化会館)
★金管四重奏/金賞・県代表 

2011(H23)

1

23

■東関東アンサンブルコンテスト一般の部(神奈川県グリーンホール相模大野大ホール)
★金管四重奏/銅賞

3

12

□合宿~13(日) (南平台温泉ホテル)※東日本大震災(3/11)のため中止

4

24

第13回コンサート《東日本大震災復興支援》第13楽章~踊りあかそう~(文化会館)

8

7

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館大ホール)
★銀賞 ♪自由曲「喜歌劇『メリー・ウィドウ』セレクション」課題曲「天国の島」

10

8

エコもりフェア2011/ステージイベント「吹奏楽コンサート」~10/9(日)
 (わくわくグランディ科学ランド)

10

30

ハートフルコンサート/馬頭小PTA
 (那珂川町小川総合福祉センター/あじさいホール)

11

19

■①羽石義塾行事演奏(宇・陽光小学校) ②加園小学校演奏会(鹿沼・加園小学校)

12

10

忘年会

12

27

□総会(横川地区市民センター)

2012(H24)

1

9

とちぎ生涯学習音楽フェスティバル(教育会館)

4

22

第14回コンサート 第14楽章~JAPAN~(文化会館)

4

24

CRT栃木放送「一般バンド紹介」番組収録出演~放送日4/24(火)再放送4/29(月)

8

5

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館)
★銅賞 ♪自由曲「出エジプト記」課題曲「行進曲『よろこびへ歩き出せ』」

10

6

エコもりフェア2012/ステージイベント「吹奏楽コンサート」~10/7(日)
 (わくわくグランディ科学ランド)

10

27

ハートフルコンサート/馬頭小PTA
 (那珂川町小川総合福祉センター/あじさいホール)

12

16

第5回団内アンサンブルコンテスト田村杯(清原地区市民センター)

12

20

□総会(豊郷地区市民センター)

12

22

□忘年会

2013(H25)

5

12

第15回コンサート/15周年記念コンサート~ありがとう~(文化会館)
15周年記念パーティー(東武ホテルグランデ)

■栃木県吹奏楽コンクール一般の部(文化会館)
★銅賞 ♪自由曲「*****」課題曲「************」

10

6

カローラフェスタ/トヨタカローラ栃木(株)宇都宮細谷店

11

10

ファミリーコンサート/城山地区市民センター ホール

12

1

■第6回団内アンサンブルコンテスト田村杯(**********)

2014(H26)

4

6

カロフェスタ/トヨタカローラ栃木(株)宇都宮細谷店

4

27

第16回コンサート 第16楽章~線路は続くよどこまでも~(総合文化センター)

2016(H28)

8

21

合奏大会(横川地区市民センター)

このページのトップへ戻る